Nominados a los Oscar 2015

Nominaciones
Nominaciones a los Oscar 2015
Oscar 2015
Nominados a los Oscar 2015

Ayer por fin se dieron a conocer las nominaciones a los Oscar de este año desde el Teatro Samuel Goldwyn de Beverly Hills, donde los directores Alfonso Cuarón y J.J. Abrams, el actor Chris Pine y la presidenta de la Academia de Hollywood, Cheryl Boone Isaacs anunciaron la lista que optará por la tan ansiada estatuilla. La gala de los Oscar se celebrará el 22 de febrero y será presentada por el actor, cantante y bailarín Neil Patrick Harris, quien tiene sobrada experiencia en esto de presidir ceremonias de entregas de premios, ya que le hemos visto anteriormente presentar los Tony Awards, así como los Emmy, de una manera muy divertida y amena.

La presencia española es escasa, pero debemos destacar la nominación como “Mejor película de habla no inglesa” a Relatos Salvajes, una co-producción entre Argentina y España.

Se posicionan como favoritas y liderando las listas de nominaciones (9 candidaturas) Birdman de Alejandro González Iñárritu y El gran hotel Budapest de Wes Anderson.

¿Quién pensáis que se será la gran ganadora de la noche?

MEJOR PELÍCULA

  • El francotirador
  • Birdman
  • Boyhood
  • El gran hotel Budapest
  • The Imitation Game
  • Selma
  • La teoría del todo
  • Whiplash

MEJOR DIRECTOR

  • Alejandro G. Iñarritu, Birdman
  • Richard Linklater, Boyhood
  • Bennett Miller, Foxcatcher
  • Wes Anderson, El gran hotel Budapest
  • Morten Tyldum, The Imitation Game

MEJOR ACTOR

  • Steve Carell, Foxcatcher
  • Bradley Cooper, El francotirador
  • Benedict Cumberbatch, The Imitation Game
  • Michael Keaton, Birdman
  • Eddie Redmayne, La teoría del todo

MEJOR ACTRIZ

  • Marion Cotillard, Dos días, una noche
  • Felicity Jones, La teoría del todo
  • Julianne Moore, Siempre Alice
  • Rosamund Pike, Perdida
  • Reese Witherspoon, Alma salvaje

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Robert Duvall, El juez
  • Ethan Hawke, Boyhood
  • Edward Norton, Birdman
  • Mark Ruffalo, Foxcatcher
  • J. K. Simmons, Whiplash

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Patricia Arquette, Boyhood
  • Laura Dern, Alma salvaje
  • Keira Knightley, The Imitation Game
  • Emma Stone, Birdman
  • Meryl Streep, Into the Woods

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Big Hero 6
  • Los Boxtrolls
  • Song of the Sea
  • El cuento de la princesa Kaguya
  • Cómo entrenar a tu dragón 2

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Birdman, Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo
  • Boyhood, Richard Linklater
  • Foxcatcher, Max Frye y Dan Futterman
  • El gran hotel Budapest, Wes Anderson y Hugo Guinnesy
  • Nightcrawler, Dan Gilroy

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • El francotirador, Jason Hall
  • The Imitation Game, Graham Moore
  • Puro vicio, Paul Thomas Anderson
  • La teoría del todo, Anthony McCarten
  • Whiplash, Damien Chazelle

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  • Ida (Polonia)
  • Leviatán (Rusia)
  • Mandarinas (Estonia)
  • Timbuktu (Mauritania)
  • Relatos salvajes (Argentina)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • El gran hotel Budapest, Adam Stockhausen y Anna Pinnock
  • The Imitation Game, Maria Djurkovic y Tatiana Macdonal
  • Interestelar, Nathan Crowley y Gary Fettis
  • Into the Woods, Dennis Gassner y Anna Pinnock
  • Mr. Turner, Suzie Davies y Charlotte Watt

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Birdman, Emmanuel
  • El gran hotel Budapest, Robert Yeoman
  • Ida, Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski
  • Mr. Turner, Dick Pope
  • Invencible, Roger Deakins

MEJOR VESTUARIO

  • El gran hotel Budapest, Milena Canonero
  • Puro vicio, Mark Bridges
  • Into the Woods, Colleen Atwood
  • Maléfica, Anna B. Sheppard y Jane Clive
  • Mr. Turner, Jacqueline Durran

MEJOR MONTAJE

  • El francotirador, Joel Cox y Gary D. Roach
  • The Imitation Game, William Goldenberg
  • Whiplash, Tom Cross
  • El gran hotel Budapest, Barney Pilling
  • Boyhood, Sandra Adair

MEJOR EFECTOS VISUALES

  • Capitán América: El soldado de invierno, Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick
  • Interstellar, Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher
  • Guardianes de la Galaxia, Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould
  • X-Men: Días del futuro pasado, Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer
  • El amanecer del planeta de los simios, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Foxcatcher, Bill Corso y Dennis Liddiard
  • El gran hotel Budapest, Frances Hannon y Mark Coulier
  • Guardianes de la Galaxia, Elizabeth Yianni-Georgiou y David White

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • Birdman, Martin Hernández y Aaron Glascock
  • El francotirador, Alan Robert Murray y Bub Asman
  • El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos, Brent Burge y Jason Canovas
  • Interstellar, Richard King
  • Invencible, Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • El francotirador, John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin
  • Birdman, Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga
  • Interstellar, Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten
  • Invencible, Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee
  • Whiplash, Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley

MEJOR BANDA SONORA

  • El gran hotel Budapest, Alexandre Desplat
  • The Imitation Game, Alexandre Desplat
  • Interstellar, Hans Zimmer
  • Mr. Turner, Gary Yershon
  • La teoría del todo, Jóhann Jóhannsson

MEJOR CANCIÓN

  • Everything is awesome de La LEGO película, Shawn Patterson
  • Glory de Selma, John Stephens y Lonnie Lynn
  • I’m not gonna miss you de Glenn Campbell: All be me, Glen Campbell y Julian Raymond
  • Lost stars de Begin Again, Gregg Alexander y Danielle Brisebois
  • Grateful de Beyond the Lights, Diane Warren

MEJOR DOCUMENTAL

  • Citizenfour, Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky
  • Finding Vivian Maier, John Maloof y Charlie Siskel
  • Last Days in Vietnam, Rory Kennedy y Keven McAlester
  • La sal de la tierra, Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier
  • Virunga, Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara

MEJOR CORTOMETRAJE

  • Aya
  • Boogaloo and Graham
  • Burter Lamp
  • Parvaneh
  • The Phone Call

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

  • Crisis Hotline
  • Joanna
  • Our Curse
  • The Reaper
  • White Earth

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • The Bigger Picture
  • The Dam Keeper
  • Buenas migas
  • Me and My Moulton
  • A Single Life
Sobre Arantxa Marín 6 Artículos
Apasionada de la lectura, la música y Asia, siempre ha soñado con formar parte del llamado “buen periodismo” y escribir historias que transmitan lo que sucede en la actualidad, sin restricciones y con la mente abierta y crítica, dispuesta a aprender más del mundo que la rodea.

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion