‘Relatos salvajes’ y Paco Delgado, toque español en los Bafta 2016

Paco Delgado y Relatos Salvajes, nominados a los Bafta 2016
Paco Delgado y Relatos Salvajes, nominados a los Bafta 2016

La Academia Británica de Cine y Artes Televisivas ha anunciado los finalistas a los Premios Bafta 2016, considerados la antesala de los Oscar, que se entregan el próximo 14 de febrero en Londres. Las películas que acumulan más nominaciones son ‘Carol’, de Todd Haynes y ‘El puente de los espías’ de Steven Spielberg, con nueve nominaciones cada una.

El único toque español lo ponen Paco Delgado, el prestigioso diseñador español, nominado por el Vestuario de ‘La chica danesa’ y ‘Relatos Salvajes’, la coproducción hispano-argentina, seleccionada como una de las candidatas en la categoría de Mejor Película Extranjera.

Paco Delgado y Relatos Salvajes, nominados a los Bafta 2016
Paco Delgado y Relatos Salvajes, nominados a los Bafta 2016

Esta comedia dirigida por Damián Szifrón ya quedó finalista en la pasada edición de los Óscar por la misma candidatura, y ganó el Premio Goya 2015 a la Mejor Película Iberoamericana. Los hermanos Almodóvar representan la parte española de la película, gracias a la coproducción de El Deseo. Por su parte, el diseñador lanzaroteño  ya había recibido una nominación al Mejor Vestuario en los Óscar de 2013 por ‘Los Miserables’, además de la nominación al Bafta ese mismo año y dos Premios Goya.

‘Carol’ ha sido nominada en las categorías de Mejor Película, Mejor Director, Mejor Actriz Principal (Cate Blanchett), Mejor Actriz de Reparto (Rooney Mara) y Mejor Guión Adaptado, entre otras. ‘El puente de los espías’ rivaliza con ella también en las principales categorías: Mejor Película y Mejor Director. Además, es candidata en otras diferentes como Mejor Actor de Reparto (Mark Rylance), Mejor Guión Original (Matthew Charman, Ethan Coen y Joel Coen).

Aquí os dejamos una lista con las principales nominaciones para los Premios Bafta 2016:

MEJOR PELÍCULA
“La gran apuesta” Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Brad Pitt
“El puente de los espías” Kristie Macosko Krieger, Marc Platt, Steven Spielberg
“Carol” Elizabeth Karlsen, Christine Vachon, Stephen Woolley
“El Renacido” Steve Golin, Alejandro G. Inarritu, Arnon Milchan, Mary Parent, Keith Redmon
“Spotlight” Steve Golin, Blye Pagon Faust, Nicole Rocklin, Michael Sugar

MEJOR DIRECTOR
“La gran apuesta” Adam McKay
“El puente de los espías” Steven Spielberg
“Carol” Todd Haynes
“The Martian” Ridley Scott
“The Revenant” Alejandro G. Inarritu

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
“El puente de los espías” Matthew Charman, Ethan Coen, Joel Coen
“Ex Machina” Alex Garland
“Los odiosos ocho” Quentin Tarantino
“Del revés” Josh Cooley, Pete Docter, Meg Lefauve
“Spotlight” Tom McCarthy, Josh Singer

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
“La gran apuesta” Adam McKay, Charles Randolph
“Brooklyn” Nick Hornby
“Carol” Phyllis Nagy
“La habitación” Emma Donoghue
“Steve Jobs” Aaron Sorkin

MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Bryan Cranston “Trumbo”
Eddie Redmayne “La chica danesa”
Leonardo DiCaprio “El renacido”
Matt Damon “The Martian”
Michael Fassbender “Steve Jobs”

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Alicia Vikander “La chica danesa”
Brie Larson “La habitación”
Cate Blanchett “Carol”
Maggie Smith “The Lady in the Van”
Saoirse Ronan “Brooklyn”

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Benicio Del Toro “Sicario”
Christian Bale “La gran apuesta”
Idris Elba “Beasts of No Nation”
Mark Ruffalo “Spotlight”
Mark Rylance “El puente de los espías”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Alicia Vikander “Ex Machina”
Jennifer Jason Leigh “Los odiosos ocho”
Julie Walters “Brooklyn”
Kate Winslet “Steve Jobs”
Rooney Mara “Carol”

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
“El puente de los espías” Thomas Newman
“Los odiosos ocho” Ennio Morricone
“El renacido” Ryuichi Sakamoto, Carsten Nicolai
“Sicario” Johann Johannsson
“Star Wars: El despertar de la fuerza” John Williams

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
“El puente de los espías” Janusz Kaminski
“Carol” Ed Lachman
“Mad Max: Furia en la carretera” John Seale
“El renacido” Emmanuel Lubezki
“Sicario” Roger Deakins

MEJOR MONTAJE
“La gran apuesta” Hank Corwin
“El puente de los espías” Michael Kahn
“Mad Max: Furia en la carretera” Margaret Sixel
“The Martian” Pietro Scalia
“El renacido” Stephen Mirrione

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
“El puente de los espías” Adam Stockhausen, Rena Deangelo
“Carol” Judy Becker, Heather Loeffler
“Mad Max: Furia en la carretera” Colin Gibson, Lisa Thompson
“The Martian” Arthur Max, Celia Bobak
“Star Wars: El despertar de la fuerza” Rick Carter, Darren Gilford, Lee Sandales

MEJOR VESTUARIO
“Brooklyn” Odile Dicks-Mireaux
“Carol” Sandy Powell
“Cinderella” Sandy Powell
“La chica danesa” Paco Delgado
“Mad Max: Furia en la carretera” Jenny Beavan

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
“Brooklyn” Morna Ferguson, Lorraine Glynn
“Carol” Jerry Decarlo, Patricia Regan
“La chica danesa” Jan Sewell
“Mad Max: Furia en la carretera” Lesley Vanderwalt, Damian Martin
“El renacido” Sian Grigg, Duncan Jarman, Robert Pandini

MEJOR SONIDO
“El puente de los espías” Drew Kunin, Richard Hymns, Andy Nelson, Gary Rydstrom
“Mad Max: Furia en la carretera” Scott Hecker, Chris Jenkins, Mark Mangini, Ben Osmo, Gregg Rudloff, David White
“The Martian” Paul Massey, Mac Ruth, Oliver Tarney, Mark Taylor
“El renacido” Lon Bender, Chris Duesterdiek, Martin Hernandez, Frank A. Montano, Jon Taylor, Randy Thom
“Star Wars: El despertar de la fuerza” David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Matthew Wood, Stuart Wilson

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
“Ant-Man” Jake Morrison, Greg Steele, Dan Sudick, Alex Wuttke
“Ex Machina” Mark Ardington, Sara Bennett, Paul Norris, Andrew Whitehurst
“Mad Max: Furia en la carretera” Andrew Jackson, Dan Oliver, Tom Wood, Andy Williams
“The Martian” Chris Lawrence, Tim Ledbury, Richard Stammers, Steven Warner
“Star Wars: El despertar de la fuerza” Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
“The Assassin” Hou Hsiao-Hsien
“Fuerza mayor” Ruben Ostlund
“Theeb” Naji Abu Nowar, Rupert Lloyd
“Timbuktu” Abderrahmane Sissako
“Relatos Salvajes” Damian Szifron

MEJOR DOCUMENTAL
“Amy” Asif Kapadia, James Gay-Rees
“Cartel Land” Matthew Heineman, Tom Yellin
“He Named Me Malala” Davis Guggenheim, Walter Parkes, Laurie Macdonald
“Listen to Me” Marlon Stevan Riley, John Battsek, George Chignell, R.J. Cutler
“Sherpa” Jennifer Peedom, Bridget Ikin, John Smithson

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
“Del revés” Pete Docter
“Minions” Pierre Coffin, Kyle Balda
“La oveja Shaun. La película” Mark Burton, Richard Starzak

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
“45 años” Andrew Haigh, Tristan Goligher
“Amy” Asif Kapadia, James Gay-Rees
“Brooklyn” John Crowley, Finola Dwyer, Amanda Posey, Nick Hornby
“La chica danesa” Tom Hooper, Tim Bevan, Eric Fellner, Anne Harrison, Gail Mutrux, Lucinda Coxon
“Ex Machina” Alex Garland, Andrew Macdonald, Allon Reich
“La langosta” Yorgos Lanthimos, Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday, Efthimis Filippou

MEJOR DEBUT DE UN GUIONISTA, DIRECTOR O PRODUCTOR INGLÉS 
Alex Garland (Director) “Ex Machina”
Debbie Tucker Green (Writer/Director) “Second Coming”
Naji Abu Nowar (Writer/Director) Rupert Lloyd (Producer) “Theeb”
Sean Mcallister (Director/Producer), Elhum Shakerifar (Producer) “A Syrian Love Story”
Stephen Fingleton (Writer/Director) “The Survivalist”

 

Sobre Lara 5 Artículos
Periodista freelance del 1993. Graduada en la Universidad Autónoma de Barcelona y especializada en Cultura y Sociedad.

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion